3 Longines Flagship Heritage Uhren von Kate Winslet werden für wohltätige Zwecke versteigert

April 28, 2024

Als die Oscar-Preisträgerin Kate Winslet 2010 zur Botschafterin der Eleganz für Longines ernannt wurde, war ich der Partnerschaft skeptisch gegenüber. Selten ist schließlich die Marken-Prominenten-Gewerkschaft, die über das eher zynische (meistens zynische) Unternehmen des vermarkteten Engagements hinausgeht, das tatsächlich etwas hervorbringt würdigin Bezug auf eine echte Assoziation und Feier der Marke. Wie sich herausstellte, war die Schauspielerin-Philanthropin auch eine der Hauptgründerinnen der Golden Hat Foundation, einer gemeinnützigen Organisation, die sich der Veränderung der öffentlichen Wahrnehmung von Menschen im Autismus-Spektrum widmet.

Longines Botschafterin für Eleganz Kate Winslet verliebte sich in ein Vintage-Flaggschiff-Modell, als sie die Fabrik in St. Imier besuchte. Heute stehen 3 von diesem Modell inspirierte Ausgaben des Flaggschiff-Erbes von Kate Winslet für eine Wohltätigkeitsauktion der Golden Hat Foundation zur Verfügung.

Ebenso wichtig war, dass Winslet eine der seltenen Prominenten war, die tatsächlich einen raffinierten Geschmack für Eleganz besaß, der über ihren Hollywood-Stylisten hinausging. Es würde ihr bei ihrem Besuch im Longines-Hauptquartier in Saint-Imier gute Dienste leisten, wo sie von einer raffinierten Gelbgolduhr besessen war, die bis zu den Anfängen der Flaggschiff-Kollektion zurückreicht. Für diejenigen unter Ihnen, die mit dem Longines Flagship Heritage 60th Anniversary 1957-2017 vertraut sind, der modernen Neuauflage dieser Uhr, die vermutet hätte, dass Winslet ein No-Date gewählt hätte (in Nicht-Sammlerkreisen wirklich selten) und No. -Diamanten (ungewöhnlich für Kennerinnen) Edition einer Longines-Uhr mit tadellosem Erbe?

Longines Flagship Heritage 60. Jahrestag 1957-2017, Neuauflage des von Kate Winslet ausgewählten Vintage-Modells

Das 60-jährige Jubiläum des Longines Flagship Heritage 1957-2017, eine Neuauflage der Baselworld 2017, basierend auf einem Heritage-Design, das Kate Winslet schließlich für ihre Wohltätigkeitsauktion der Golden Hat Foundation ausgewählt hat.

Thee Baselworld Longines Flaggschiff Heritage 60th Anniversary war in Stahl, Gelbgold und Roségold erhältlich; alles angetrieben vom exklusiven Kaliber L609 (eine umfassend modifizierte ETA 2892), einem Uhrwerk, das auch die Longines Flagship Heritage-Uhren von Kate Winslet antreibt. Der Hauptunterschied (abgesehen von geringfügig unterschiedlichen Fallproportionen) besteht darin, dass der Gehäuseboden für dieLongines Flaggschiff Heritage von Kate Winsletkommt nicht nur mit einer Gravur für ein Karavelle-Flaggschiff aus dem 16. Jahrhundert, sondern auch mit ihrer Unterschrift.

Ohne Datumsfenster und mit einem höflichen Gehäusedurchmesser von 35 mm ist das Longines Flagship Heritage von Kate Winslet einfach großartig. Es gibt keine bessere Gelegenheit zu geben, bis es weh tut, weil Sie diese wunderschöne Uhr bekommen, die Ihnen Frau Winslet persönlich überreicht hat.

Der Gehäuseboden für das Longines Flagship Heritage von Kate Winslet enthält nicht nur eine Gravur für ein Karavelle-Flaggschiff aus dem 16. Jahrhundert, sondern auch ihre Unterschrift.

Flaggschiff Heritage von Kate Winslet für die Wohltätigkeitsauktion der Golden Hat Foundation

Ohne Datumsfenster und mit einem höflichen Gehäusedurchmesser von 35 mm produzierte Longines in Zusammenarbeit mit seiner Botschafterin für Eleganz, Kate Winslet, 5 limitierte und nummerierte Stücke mit dem Namen Flaggschiff Heritage von Kate Winslet. Obwohl 5 Stücke produziert wurden, gehört eines zum Longines Museum, während das andere Winslet bei einer privaten Zeremonie vorgestellt wurde. Vom 10. bis 30. Juni wurden 3 Stücke versteigert. Die Modelle 2/5, 3/5 und 4/5 werden mit Erlösen für die Golden Hat Foundation versteigert.

Das runde Gehäuse aus 18 Karat Gold des Flaggschiff-Erbes von Kate Winslet verfügt über ein versilbertes Zifferblatt, das an die Originalmodelle aus dieser Zeit erinnert, und das gleiche gestempelte Karavelle-Flaggschiff mit dem Kursivschrift „von Kate Winslet“ auf der Rückseite. Die Gewinner der Auktion erhalten ihre Uhr bei der nächsten Veranstaltung, die von Longines unterstützt und von der Markenbotschafterin besucht wird, aus den Händen von Kate Winslet. [Gebot fürFlaggschiff Heritage von Kate Winslet Hier; Preise beginnen bei 25.000 US-Dollar]

Über die Golden Hat Foundation

Die Mitbegründer Kate Winslet und Margret D. Ericsdottir trafen sich, als Kate die englische Erzählung für Margrets Dokumentarfilm A Mother's Courage: Talking Back to Autism aufzeichnete, der ihre Reise festhielt, um einen Weg für ihren nonverbalen autistischen Sohn Keli zu finden, um zu kommunizieren. Kate war tief bewegt von Margret und ihrer Familie und blieb in engem Kontakt. Gemeinsam beschlossen Winslet und Ericsdottir, eine Stiftung zu gründen, um das Bewusstsein für Autismus auf ein neues Niveau zu heben, indem sie sich auf Fähigkeiten konzentrieren und negative Stigmen ändern.