David Bowie signierte Noten bei einer Auktion

Kann 12, 2024

Der Film Samtgoldmine, eine liebevolle Hommage an die Glam-Rock-Bewegung von Todd Haynes, zeigt einen Glam-Rock-Star, der seinen eigenen Tod als Promi-Stunt vortäuscht und zu einer massiven kritischen Gegenreaktion seiner Fans führt, die seine Karriere zerstört. In diesem Jahr hat David Bowie diese Erzählung umgekehrt, fast so, als hätte er sie so geplant. Er schob sein bestes Album seit Ewigkeiten heraus und ließ alle denken, dass er nicht nur zurückkommen würde, sondern dass er darauf vorbereitet war, noch besser als zuvor zu sein. Für diejenigen von uns, die immer noch von seiner plötzlichen Abreise verletzt sind, haben wir keine andere Wahl, als zu versuchen, den Strohhalm der Erinnerung zu erfassen. Das Anhaften an Erinnerungsstücken ist ein Symptom dafür - daher bietet die Auktionsseite eSolidar signierte Noten zum Verkauf an, wobei der Erlös für wohltätige Zwecke verwendet wird.

Wir fragen uns, ob dies das war, was der Star wollte. Bowie war insofern eine Anomalie, als er ein Außerirdischer war, der die Welt übernahm - der Mann, der sozusagen auf die Erde fiel. Er war bizarr und zielte in jedem Fall darauf ab, den Mainstream zu untergraben, definierte ihn aber schließlich. Er sang über Entfremdung und Identität, während er extravagante oder androgyne Outfits trug, und legte den Grundstein für spätere Stars wie Lady Gaga und Madonna. Würde es einem so fehl am Platz liegenden Stern angenehm sein, so fest im kulturellen Gedächtnis zu stehen? Nun, da der Erlös an die humanitäre Organisation Oxfam geht, wird er ihn wohl laufen lassen.

All dies ist Teil des jährlichen Promi-Jumble-Verkaufs von The Music Circle - Rumble in the Jumble, der am 14. Mai im legendären Londoner Mehrzweck-Veranstaltungsort Oval Space stattfinden wird. Dieses Blatt ist insbesondere für den Titel "Blue Jean" aus seinem Album von 1984 bestimmt Heute Abend. Leider ist dieses Album wesentlich weniger bemerkenswert als seine früheren Werke, wie Ziggy Stardust (1972) oder das einflussreich experimentelle Berliner Trilogie (1976-1977). Trotzdem kommen wir mit dem aus, was wir haben. Die Noten werden auch mit zwei Fotos des Sängers eingerahmt.

Wer teilnehmen möchte, kann einfach dem Link hier folgen. Zumindest, wenn das Binge-Listening mehrere Läufe von Schwarzer Stern hilft nicht bei der Bewältigung, dann kann dies eine Alternative sein.

Diese Geschichte wurde intern mit einem Bild der AFP geschrieben (© AFP Photo / Bertrand Guay).