Pioniere: Christies Hong Kong Asian Art Auction

April 29, 2024

Das Auktionshaus Christie’s veranstaltet am 26. November in Hongkong einen Herbstverkauf mit dem Titel "The Pioneers". Der Verkauf wird der erste sein, der an bemerkenswerte zeitgenössische asiatische Künstler erinnert und gleichzeitig das 250-jährige Bestehen von Christie feiert.

Begeisterte Sammler können Werke einflussreicher, avantgardistischer asiatischer Künstler aus dem 20. und 21. Jahrhundert erwerben, darunter Sanyu, Zao Wou-ki, Zhang Daqian, Wu Guanzhong, Lin Fengmian und Kim Whan-ki.

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Frankreich / China, 1920-2014) VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO) Öl auf Leinwand Jeweils: 200 x 200 cm. (78 x 78 Zoll) (2) Gesamt: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ Zoll)

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Frankreich / China, 1920-2014)
VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO)
Öl auf Leinwand
Jeweils: 200 x 200 cm. (78 x 78 Zoll) (2)
Gesamt: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ Zoll)

Einige der Künstler haben tatsächlich einige Zeit ihres Lebens im Ausland gelebt, um ihr östliches Erbe mit westlichen Kunsttechniken und -philosophien zu verbinden und so einen innovativen Kunststil zu formen.

Die kulturelle Verschmelzung spiegelt sich auch in dem ausgewählten Auktionsort von Hongkong wider, den Rebecca Wei, Präsidentin von Christies Asien, als „einen Punkt des Zusammenflusses zwischen westlicher und östlicher Philosophie“ bezeichnete.

RYUZABURO UMEHARA (Japanisch, 1888-1986) CANNES Öl auf Leinwand 129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ in.) Gemalt in den Jahren 1961-1963 HK $ 10.000.000 - 16.000.000 US $ 1.285.400 - 2.056.600

RYUZABURO UMEHARA (Japanisch, 1888-1986)
Öl auf Leinwand
129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ Zoll)
Gemalt in 1961-1963
HK $ 10.000.000 - 16.000.000
US $ 1,285,400 - 2,056,600

Jonathan Stone, Vorsitzender für asiatische Kunst bei Christie, fügt hinzu: "Die Ausrichtung des Verkaufs in Hongkong bleibt unserem fortgesetzten Glauben treu, sich für Innovation einzusetzen und auf der Weltbühne Künstler von höchster kultureller und künstlerischer Leistung zu präsentieren."

Der Verkauf von "The Pioneers" findet am 26. November 2016 im James Christie's Room, Hongkonger Kongress- und Ausstellungszentrum, Expo Drive Nr. 1, Wanchai, statt.