Sechs höchste versteigerte Uhren des Jahres 2018

Kann 2, 2024

Die Henry Graves Supercomplication-Taschenuhr von Patek Philippe hat auch nach vier Jahren noch Vorrang

Für eine Branche, die begehrenswerte Zeitmesser aus der Vergangenheit verkauft, ist die Welt der Uhrenauktionen eine überraschend schnelllebige, sich ständig verändernde Landschaft. Jahr für Jahr werden durch die hohe Nachfrage Rekorde aufgestellt und gebrochen Stücke de einzigartigin alten Sammlungen gefunden. Während 2018 möglicherweise keine Uhr hatte, die die Patek Philippe Henry Graves Supercomplication von 2014 oder Paul Newmans eigene Rolex Daytona Ref. 6239 ab 2017 hatte das Jahr einige Uhren, die auffielen.

Das Einhorn harkt am höchsten

Sammler wollen natürlich, was andere nicht haben können, und eine Vintage-Rolex Daytona aus Weißgold ist einfach ein Grund zur Besorgnis für Sammler. Als Hodinkee 2013 die Nachricht verbreitete, dass es eine gab, stieg die Begeisterung der Uhrenwelt. Seine Seltenheit wurde von Phillips wie folgt erklärt: „Viele Jahre lang wurde allgemein angenommen, dass Rolex Cosmographs mit Handaufzug nur aus Edelstahl oder Gelbgold und niemals aus Platin, Weiß- oder Rotgold herstellte.“ Wie sich herausstellte, gelang es einem Kunden, die Marke anders zu überzeugen, und der Rest ist Geschichte.

Diese Geschichte gipfelte jedoch im Mai dieses Jahres mit einem 5.937.500 Schweizer Franken Verkauf bei Phillips Daytona Ultimatum Auktion. Die Rolex Daytona Ref. 6265 Unicorn ist derzeit die zweitteuerste Rolex, die jemals auf einer Uhrenauktion verkauft wurde. Zusätzlich zum Glamour des Ganzen wurden alle Verkäufe des Stücks an die Wohltätigkeitsorganisation Children Action gespendet.

Der Weg des Einzelhändlers mit Patek Philippe

Der komplizierteste Patek Philippe, der vom britischen Einzelhändler Asprey verkauft wird

Der Titel der höchsten versteigerten Patek Philippe-Uhr in diesem Jahr geht an den Patek Philippe Ref 2499 Perpetual Calendar Chronograph Asprey, auf den gehämmert wurde3.915'000 Franken bei der jüngsten Auktion von Sotheby's Important Watches in Genf. Die Uhr, möglicherweise ein Einzelstück, wurde 1952 vom angesehenen Schweizer Uhrmacher hergestellt und 1956 verkauft. Die Ref. 2499 Asprey wurde erstmals 2006 versteigert und befindet sich seitdem in derselben Privatsammlung. Zu den einzigartigen Merkmalen des Stücks gehört ein doppelt signiertes Zifferblatt von Patek Philippe und Asprey.

Ein weiterer Patek Philippe Ref 2499

Ein weiteres doppelt signiertes Zifferblatt einer exklusiven Zusammenarbeit zwischen Patek Philippe und Serpico y Laina

Als nächstes stand ein weiterer Ref 2499 auf der Liste, der jedoch vom venezolanischen Distributor Serpico y Laina unterzeichnet wurde und von zwei italienischen Einwanderern in Caracas, der Hauptstadt des Landes, gegründet wurde. Was macht die Ref. 2499 so besonders (und da es allein für dieses Jahr drei auf dieser Liste gibt) ist die Tatsache, dass über vier verschiedene Iterationen (Serien) der Uhr nur 349 Beispiele der Referenz gemacht wurden. Und das nur über eine 35-Jahres-Marke, was ungefähr 10 Uhren pro Jahr entspricht.

Dieser besondere Patek Philippe Ref 2499 Perpetual Calendar Chronograph Serpico und Laina Caracas wurde bei Christies Auktion für seltene Uhren zu einem Wert von 3.252.500 Schweizer Franken , nur einen Tag vor der Asprey-Variante.

Eine weitere Rolex kommt auf die Liste

Der Vorgänger des Daytona Ref. 6265 (die Paul Newman-Reihe), die Ref. 6240 war der erste, der verschraubte Chronographen-Drücker verwendete, und verwendete ein einzigartiges Zifferblattverhältnis, wobei die Subdials fast die äußere Spur berührten. Wie Phillips es ausdrückt: „Jeder Kosmograph mit übergroßen Registern wird heute als„ großes Auge “bezeichnet. Was Sammler mit schnellen Augen ebenfalls bemerken können, ist die Tatsache, dass auf dem Zifferblatt kein "Cosmograph" - oder "Daytona" -Text zu finden ist.

Aufgrund seiner inhärenten Einzigartigkeit und seines Erbes als das, das vor den Paul Newmans kam, wurde dieser besondere Daytona Ref. 6240 Neandertaler hämmerte auf 3.012.500 Schweizer Franken während des Daytona Ultimatum im Mai.

Das dritte Mal ist der Charme

Der Patek Philippe Ref. 2499 taucht erneut auf der Liste auf und diesmal signiert vom amerikanischen Juwelier und Einzelhändler Tiffany & Co. Verkauft bei 2.950.762 Schweizer Franken In Hongkong ist die Uhr heute die teuerste Uhr, die in Asien versteigert wird. Laut Sotheby's, der das Stück verkauft hat, ist die Uhr möglicherweise die einzige ihrer Art, da es nur sechs Exemplare dieser Serie aus Rotgold gibt.

Während das von Asprey signierte Ref 2499 1952 hergestellt und 1956 verkauft wurde, ist dieses Tiffany & Co-Modell fast 20 Jahre älter, da es 1971 hergestellt und 1972 verkauft wurde. Wie bereits erwähnt, ist das Ref. Die begrenzten Produktionsjahre von 2499 zwischen 1950 und 1986 haben dazu geführt, dass die früheren Serien aufgrund der geringeren Produktionsmenge tendenziell mehr erzielen.

Ein moderner Klassiker

Der Schiedsrichter. 6002G wurde erst vor vier Jahren im Jahr 2014 veröffentlicht, eine Fortsetzung der Ref. 5002G

Der Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. Wurde bei den wichtigen Uhren der Polyauktion in Hongkong verkauft. 6002G ist mit Abstand die komplizierteste Uhr auf der Liste. Das großartige Stück wurde 2014 von Patek Philippe veröffentlicht und bietet verschiedene Funktionen und Komplikationen, die auf zwei Zifferblättern gezeigt werden.Es verfügt über ein Tourbillon, einen Minutenrepetierer mit zwei Gongs der Kathedrale, einen ewigen Kalender mit rückläufigem Datum und eine Mondphasenanzeige. Darüber hinaus zeigt die Rückseite der Uhr die Sternzeit, eine Himmelskarte der nördlichen Hemisphäre sowie eine progressive Mondphasenanzeige. Die Zifferblätter wurden mit Cloisonné-Email und Champlevé-Email für einen größeren Effekt gearbeitet.

Während es definitiv viele der Uhren auf der Liste kompliziert, ist die Tatsache, dass das Sky Moon Tourbillon mit seiner gehämmerten Menge bei nicht so hoch war 2.695.207 Schweizer Franken Die Uhr wurde vor vier Jahren zu einem ausreichend hohen Preis verkauft und war auf nur fünf Stück limitiert. Angesichts der Wertschätzung, die Patek Philippe-Uhren im Laufe der Jahre hatten, kann man sich vorstellen, dass das Sky Moon Tourbillon in 40 Jahren möglicherweise einen viel höheren Auktionspreis verzeichnen wird.

Sensation - Rekordfund bei Bares für Rares (28.10.2016) (Kann 2024).