Star Wars-Themenauktion bei Sotheby's

April 29, 2024

Das Auktionshaus Sotheby’s hat mit seiner Versteigerung von Sternen Krieg Sammlerstücke am 11. Dezember, kurz vor der Veröffentlichung von „Star Wars: The Force Awakens“ in den Kinos. Die etwas faszinierende Auktion enthält ganz besondere Gebotsanweisungen, die Sie hier sehen können.

Die Online-Auktion wird als „Rückkehr des NIGO“ bezeichnet (dies ist in der Tat ein Hinweis auf diesen NIGO, er von A Bathing Ape, für diejenigen unter Ihnen, die den Hinweis erhalten) und bietet frühe, seltene und wertvolle Sammlerstücke, darunter mehr als 600 Originale Actionfiguren, Replik von Darth Vader-Helmen, signierte Lichtschwerter, Vintage-Filmplakate und sogar eine Jabba the Hutt-Keksdose. Ein wichtiges Highlight ist die hoch geschätzte Luke Skywalker-Figur, die mit dem doppelt teleskopierbaren Lichtschwert bewaffnet ist.

Die Schätzungen reichen von 100 bis 35.000 US-Dollar. Der obige Link führt auch zum Verkaufskatalog.

18.000 Dollar für Luke Skywalker: Star-Wars-Auktion in New York (April 2024).