Berluti Porsche drückt die Kunst des Handwerks aus, die von Sotheby's versteigert werden soll

April 26, 2024

Der Porsche 911 S Targa ist ein Hochleistungssportwagen mit Heckmotor, der seit 1963 hergestellt wurde. Er ist legendär und hat Form und Ästhetik über die Jahrzehnte weitgehend unverändert. Bis das Haus Berluti es in die Hände bekommt. Das Atelier definiert die Definition von luxuriöser Exklusivität erneut mit einem maßgeschneiderten Interieur eines der berühmtesten und gefragtesten Sportwagen der Welt.

Der kundenspezifische Berluti Porsche 911 wird von Sotheby's im Rahmen des Berluti: The Art of Craftsmanship versteigert, einer Auswahl von Gegenständen, die von Sotheby's Spezialisten von Hand ausgewählt wurden, um das Erbe des Hauses und das erhabene Handwerk zu würdigen. Der 1973er Porsche 911 mit Berluti-Innenausstattung ist der erste, der auf diese Weise angepasst wurde: Wenn der klassische Porsche 911 außen unvergesslich ist, warten Sie einfach, bis Sie die exklusive Innenausstattung aus patiniertem Leder von Berluti erleben - dieser Oldtimer ist innen und außen unvergesslich.

Sartorial Benzinköpfe werden sich sicherlich über den maßgeschneiderten Berluti Porsche 911 S Targa freuen, wo

Sartorial-Benzinköpfe werden sich sicherlich über den maßgeschneiderten Berluti Porsche 911 S Targa freuen. „Autokultur“ trifft auf High-End-Mode, mit einem klassisch restaurierten „911 Old Stock“ 1973 Porsche 911, der mit einem Interieur aus Lederpatina ausgestattet ist, das eine Geschichte erzählt Zeit. Es ist Ausdruck der Beherrschung von Fähigkeiten aus Stuttgart und Paris.

„Die Idee war, ein Fahrerlebnis zu konzipieren, das Freude mit Stil verbindet. Was gibt es Schöneres, als ein brandneues Interieur mit altmodischer Patina anzubieten? “ - Berluti Presseerklärung

In der Tat vereint der Berluti Porsche 911S Targa das Beste aus beiden Welten: das kunstvoll verzierte natürlich genarbte Leder des Hauses, optimierter Komfort, der das klassische Fahrerlebnis mit den einfachen Freuden des Piloten eines klassischen Sportwagens aus einer Zeit ohne übermäßige Elektronik unterstützt Unterstützung - von der Fahrt bis zur Handhabung ist es, als würden Sie sitzen und fahren, anstatt in einem von Berlutis zeitlich perfektionierten Lederschuhen zu gehen, aber die Erfahrung ist analog - eine, die eher gefühlt als „elektronisch geführt“ wird.

Berluti-Handwerker arbeiteten fast 500 Stunden am Porsche 911 S Targa von 1973 und verwendeten etwa 20 Häute und drei verschiedene Techniken, um diesen Ausdruck von Handwerkskunst zu schaffen:

  • Polsterung: für Sitze, Türverkleidungen, Armaturenbrett, Dachhimmel und Mattenverkleidung aus lockiger Wolle
  • Verkleidung und Prägung: für die Schaltereinheiten des Armaturenbretts, Fensterschalter sowie Sitz- und Heizungsregler, von denen einige handgenäht sind.
  • Patinieren des charakteristischen Leders des Hauses: das sofort erkennbare Venezia-Leder in seiner „Kakaofarbe“.

Mit einem Mindestpreis von 140.000 € bei der Auktion Sotheby's Berluti: The Art of Craftsmanship wird der wunderschöne Berluti Porsche auch mit Lederzubehör geliefert - Gepäck, Schlüsselanhänger und Handschuhfachabdeckung „Berluti Paris“ sowie „ B ”-Monogramme am Lenkrad.

Mindestpreis für Berluti Porsche: 140.000 €

Berluti Triumph Motorrad, Helm und Stiefel

Bei der Auktion The Art of Craftsmanship können auch andere coole, maßgeschneiderte Berluti-Kreationen geboten werden. Diese exklusive Kreation der Mecatwin-Werkstatt für Berluti basiert auf der mechanischen Grundlage eines Triumph Bonneville T120. Dieses Berluti-Motorrad ist eine exklusive Kreation, die abgesehen von ihren mechanischen Komponenten (Rahmen und Motor) einzigartig ist. Die Karosserie besteht aus einem Stück, dessen Volumen und Linien an die ikonischen, stromlinienförmigen, schlanken und kantigen Formen von Maison erinnern Berluti. Der mit Leder ummantelte Helm von Venezia und die Off the Road-Stiefel von Maison sind wichtige Accessoires und bilden eine Kapselkollektion, die modernen Männern den Zauber des klassischen Radfahrens bietet.

Mindestpreis für Berluti Motorrad: € 20.0000

Berluti Tischfußball, Reisetasche und Turnschuhe

Tischfußball oder Tischfußball sind eine Grundausstattung für jede vermögende Menschenhöhle. Um dies zu verstehen, entwarf Berluti in Zusammenarbeit mit Bonzini ein Tischfußballset - einem Hersteller mit 60 Jahren Erfahrung in Spieltischen. Das Ergebnis ist ein Berluti-Tischfußballset, das mit dem emblematischen Venezia-Leder des Ateliers überzogen ist und vollständig in Frankreich handgefertigt wurde. Das Gebot beinhaltet eine Reihe von Wochenendtaschen und ein Paar Turnschuhe.

Mindestpreis für Berluti Tischfußball: € 20.0000

Berluti Hanteln und Rucksack für die Fondation Didier Drogba

Berluti Vitello Fiore Rucksack und Hanteln, alle vom berühmten Fußballer Didier Drogba signiert, vereinen sich in perfekter Balance zwischen Designerästhetik und technischer Raffinesse für wohltätige Zwecke. Der Erlös geht an die Drogba Foundation, um schutzbedürftigen Bevölkerungsgruppen den Zugang zu Gesundheit und Bildung zu erleichtern.

Mindestpreis für Berluti Hanteln und Rucksack: € 4.0000

Berluti Hublot Classic Fusion 45mm Titanstück Einzigartig

Berluti Scritto Nero Caviar trifft auf 45 mm Hublot Classic Fusion Titanium und vereint Berlutis maßgeschneidertes Know-how in Bezug auf Leder und Hublots Beherrschung von Metallen in einer einzigartigen Uhr. Es gibt nur ein Beispiel für diese Ausgabe von Berluti Hublot Classic Fusion 45 mm Titan.

Mindestpreis für Berluti Hublot Unique Unique: € 8.0000

Diese außergewöhnlichen maßgeschneiderten oder nicht mehr produzierten Berluti wurden speziell für die exklusive Online-Auktion entwickelt, die vom 24. April bis 7. Mai beginnt.

[Schauen Sie sich den Rest der Berluti-Auktion an und geben Sie hier Ihre Gebote ab]