Oldtimer-Auktionen jetzt verfügbar: 3 Oldtimer zu besitzen

April 28, 2024

1975 Ferrari 365 GT4 BB von RM Sothbys versteigert

Es gibt viele Gründe, ein Auto zu besitzen. Für die meisten Autoliebhaber sind die offensichtlichen Push-Faktoren die künstlerischen und kulturellen Werte. Aber das am wenigsten diskutierte oder zumindest nur nominell im Auge behaltene ist, dass der Besitz eines Oldtimers im Gegensatz zum Kauf eines neuen Autos normalerweise eine Investition ist.

Im Durchschnitt verliert ein neues Auto erheblich an Wert - fahren Sie es aus dem Ausstellungsraum und Sie sehen ein 2/3 des Preises. Nach 5 Jahren ist Ihr neues Auto in der Regel bis dahin die Hälfte wert. Klassische Autos, insbesondere solche, die oft von guten Auktionshäusern angeboten werden, sind eine gute Investition. Bei richtiger Pflege werden diese nicht mehr produzierten Vintage-Schönheiten an Wert gewinnen, einfach weil keine mehr hergestellt werden. Das heißt, die meisten Besitzer von Oldtimern werden nie davon träumen, sich von ihren Oldtimern zu trennen, aber im Hinterkopf kann man sich zumindest darauf verlassen, dass dies wirklich ein wertvoller Vorteil ist, insbesondere wenn Sie Oldtimer von angesehener Herkunft und Herkunft kaufen.

1958 Porsche 550A Spyder von Bonhams versteigert

Jetzt zur Versteigerung: 3 Oldtimer zu besitzen

Das Museum of Modern Art in New York City hat dieses Auto einmal so beschrieben: Die subtilen, anschwellenden Kurven und Vertiefungen der Karosserie spiegeln sorgfältig berechnete Geometrien wider, die auf der Ellipse basieren. Das herausragendste Merkmal - die lange, vorspringende Motorhaube - ist eine markante „Power Bulge“, die in der Mitte der Motorhaube verläuft, um den leistungsstarken Motor aufzunehmen. Lamellenlufteinlassplatten dringen in die ansonsten glatte Oberfläche ein. Die Motorhaube krümmt sich zu einer gitterlosen Nase, die Luft ansaugt, um den Motor zu kühlen. Wir stellen unseren ersten Oldtimer vor:

Lamellenlufteinlassplatten dringen in die ansonsten glatte Oberfläche ein. Die Motorhaube krümmt sich zu einer gitterlosen Nase, die Luft ansaugt, um den Motor zu kühlen. - Museum of Modern Art, NYC, über den Jaguar E-Type Series 1 von 1966

1966 Der von RM Sotheby's versteigerte Jaguar E-Type Series 1 4,2-Liter-Roadster wird ohne Vorbehalt für 250.000 bis 325.000 US-Dollar angeboten

1966 Jaguar E-Type Series 1 4,2-Liter-Roadster

Versteigert von RM Sotheby’s, der1966 Jaguar E-Type Series 1 4,2-Liter-Roadster wird für 250.000 - 325.000 US-Dollar ohne Vorbehalt angeboten. Der offene zweisitzige Jaguar E-Type Roadster ist ganz einfach einer der bekanntesten und sofort erkennbaren Oldtimer, die jemals gebaut wurden.

Die berühmten, sinnlichen Kurven wurden von Sir William Lyons, Malcolm Sayer und William M. Heynes unter Verwendung von Windkanaltests und Flugzeugprinzipien entwickelt, wobei der Jaguar E-Type Series 1 4,2-Liter von 1966 verwendet wurde Roadster ein aggressives Gesicht.

Dieser offene Zweisitzer Jaguar E-Type besteht aus einem leichten Monocoque mit rohrförmigem Hilfsrahmen für Motor, Vorderradaufhängung und Lenkung sowie einer unabhängigen Hinterachse und wird durch das Jaguar Daimler Heritage Trust-Zertifikat als ursprünglich an Excel geliefert dokumentiert Electric Supply, Kalifornien, in Sonderbestellung Schwarz mit passendem Interieur, Verdeck und Werks-Hardtop. Fast alles ist original, bis auf die nachbearbeitete Lackierung, die der Jaguar-Spezialist Shaun Saunders liebevoll restauriert hat und den 4,2-Liter-Roadster der E-Type-Serie 1 in das klassische Concours-Auto zurückbringt.

1975 Ferrari 365 GT4 BB

Ferrari feierte gerade sein 70-jähriges Bestehen und OFFWHITEBLOG war anwesend, um die Feierlichkeiten mit den tanzenden Ponys mitzuerleben. Anschließend wurden wir in die Unternehmenszentrale von Ferrari Singapur eingeladen, um mit Dieter Knechtel, CEO von Ferrari Far East Hub, zu sprechen. Angeboten für $ 450.000 - $ 550.000 ohne Vorbehalt, die 1975 Ferrari 365 GT4 BB wurde 1973 eingeführt und war Ferraris erstes Serienauto mit Mittelmotor. Damit ist es ein wichtiger Meilenstein in Bezug auf das Erbe von Ferrari.

Unter der Motorhaube dieses klassischen Superautos verbirgt sich ein 4.390-cm³-Motor mit vier Weber-Doppel-Choke-Vergasern, die dem Ferrari 365 GT4 BB von 1975 die Leistung von 380 Pferden verleihen. Die Auspuffrohre im „Pea Shooter“ -Stil und die dreifachen Rücklichter unterscheiden ihn von anderen ähnlich aussehenden klassischen 512B-Ferrari. Darüber hinaus wird der Gerrari 365 GT4 BB von Oldtimersammlern als das reinste aller Berlinetta Boxer-Modelle angesehen. Aufgrund seiner Tatsache, dass er begrenzter war und dank seines leichten Chassis eine bessere Leistung lieferte.

1958 Porsche 550A Spyder

Das von Bonhams versteigerte Podium von Le Mans und Nürburgring aus dem Jahr 1958, Porsche 550A Spyder, gehört zu den originellsten Exemplaren, die es gibt.Eine weitere Verbesserung seiner Herkunft ist die Tatsache, dass es sich bei diesem Spyder-Oldtimer um ein Werksmodell ab Werk handelt.

Der 1958 als „Giant Killer“ bezeichnete Porsche 550A Spyder erhielt diesen Spitznamen dank seines 1,5-Liter-Vierflachmotors und seiner Fähigkeit, den Spyder mit doppelt so großen Motoren wie Ferrari zu überdurchschnittlichen Wettbewerbern zu machen. Dieser nahezu neuwertige Porsche 550A Spyder wurde in den letzten 59 Jahren nur oberflächlich und geringfügig repariert. Mindestpreis auf Anfrage.

AUTOLACKAFFEN //Oldtimer Sammlung// Heurich Classics // Autopflege-Experten-Talk #4 (April 2024).