Roger Moore Bond Rolex wird in Genf versteigert

Kann 3, 2024

Ein alter Rolex Submariner, der eine Hauptrolle im James-Bond-Film „Live and Let Die“ hatte, wird am 7. November in der Schweiz unter den Hammer kommen.

Die Armbanduhr wurde 1972 hergestellt und ein Jahr später berühmt, als Roger Moore seine Kräfte einsetzte, um unzähligen gefährlichen Situationen zu entkommen, zur Freude von 1 Milliarde Zuschauern. Die Uhr war nicht nur in der Lage, Seile zu durchschneiden, sondern verfügte auch über ein hyperverstärktes Magnetfeld mit der Fähigkeit, Kugeln abzulenken, und verfügte sogar über eine magnetische Reichweite, mit der Kleider geöffnet und Löffel von Kaffee-Untertassen aufgefangen werden konnten.

Die legendäre Uhr ist im Gehäuseboden „Roger Moore 007“ signiert und wird voraussichtlich 150.000 - 250.000 Schweizer Franken (ca. 151.000 - 252.000 USD) einbringen, wenn sie am 7. November bei der Genfer Uhrenauktion: Zwei versteigert wird.

Zu den weiteren begehrenswerten und sammelbaren Zeitmessern, die während der prestigeträchtigen Veranstaltung zum Verkauf angeboten werden, gehört eine unverwechselbare Rolex Daytona „Solo Quicksilver“, die 1968 hergestellt wurde und mit einem möglicherweise einzigartigen Zifferblatt ausgestattet ist, auf dem nur das Wort „Rolex“ um 12 Uhr gedruckt ist. Es wird voraussichtlich für 250.000 - 500.000 Schweizer Franken (rund 252.000 - 504.000 US-Dollar) verkauft. Eine Hermès Cosmograph Daytona-Uhr mit einem schwarzen Zifferblatt „Paul Newman“ mit goldenen Registern und vergoldeter Schrift sowie einem „Hermès“ -Stempel auf dem äußeren Gehäuseboden, der am 30. November 1971 zum ersten Mal verkauft wurde, ist ebenfalls in der Liste enthalten und wird voraussichtlich 300.000 erhöhen - 600.000 Schweizer Franken (ca. 302.000 - 605.000 US-Dollar).

Die Geneva Watch Auction Two, die von Phillips in Zusammenarbeit mit Bacs & Russo durchgeführt wird, wird rund 200 Sammleruhren umfassen. Der Veranstaltung geht die Only Watch Charity Auction voraus, die 44 einzigartige Zeitmesser umfasst, die speziell für die Erforschung der neuromuskulären Erkrankung Duchenne Muscular Dystrophy (DMD) entwickelt wurden.

Die Genfer Uhrenauktion: Zwei finden vom 7. bis 8. November statt und werden auf über 14 Millionen US-Dollar geschätzt.