Sind Online-Auktionen die Zukunft des Kunstverkaufs?

April 27, 2024

Am Donnerstag, dem 17. Dezember, schloss das Pariser Auktionshaus von Christie eine vollständige Online-Auktion ab. Dies ist das erste Mal, dass Christies Paris eine Online-Auktion kuratiert. Der Trend wächst und könnte die Branche revolutionieren. Viele Auktionen sind jetzt nur online verfügbar.

Christie ist früh eingestiegen und hat 2011 erstmals Online-Auktionen gestartet, um mehr Käufer zu erreichen. Das Haus investierte 50 Millionen Dollar in die Entwicklung seiner Online-Ausschreibungsplattformen. Online-only ist von zwei Auktionen im Jahr 2011 auf über 75 in diesem Jahr angewachsen. Laut einem Christie-Sprecher wächst der Umsatz nicht nur nach Anzahl der Verkäufe, sondern auch nach Anzahl der Lose in jedem Verkauf. "Online ermöglicht es uns, unsere Kunden und neue Zielgruppen wirklich global zu erreichen", sagte sie. Christie plant nun, die Anzahl der Online-Auktionen im nächsten Jahr zu erhöhen.

Der Hauptkonkurrent von Christie, Sotheby's, folgte diesem Beispiel und bot ab April 2015 Live-Online-Gebote auf einem eBay-Kanal an. Die Online-Gebote bei Sotheby's stiegen im ersten Halbjahr 2015 um 55 Prozent. Im Oktober begann das Auktionshaus, nur Online-Auktionen auf der Website des Technologie-Start-ups Artsy und auf iPhone-Apps anzubieten.

Trotz des Booms bei Online-Auktionen sind die Tage des traditionellen Bietens noch nicht vorbei. Wenn ein Kunstwerk bei Christie eingeht, wird entschieden, wo es platziert werden soll: Live-Auktion, reine Online-Sendung oder private Sendung, je nachdem, welche Plattform für ein bestimmtes Stück am besten geeignet ist. Der Zeitplan eines Versenders wirkt sich ebenfalls auf diese Entscheidung aus. Ein Sprecher von Christie erklärte: „Wir erstellen über alle Kanäle hinweg einen Kalender, der unseren Kunden das bietet, wonach sie suchen, wenn sie danach suchen. Online wird weiterhin ein wichtiger Kanal für Auktionsverkäufe sein, ebenso wie Live-Auktionen und Privatverkäufe.

LOT 1 WADE GUYTON (B. 1972) X Poster (Ohne Titel, 2007, Epson UltraChrome Inkjet auf Leinen, 84 x 69 Zoll, WG1999) signiert und nummeriert 'Wade Guyton' (auf einem Etikett am Ärmel) handgefalteter Digitaldruck mit archivierbaren UV-härtbaren Tinten 213,3 x 175,2 cm. (84 x 69 in.) Dieses Werk wurde 2015 ausgeführt und stammt aus einer Auflage von 100 Exemplaren, die von Printed Matter, Inc., New York, veröffentlicht wurde. Es befindet sich in der Originalverpackung aus Pappe. Schätzung: 12.000 bis 18.000 USD © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015 Oben abgebildet ist LOT 8 WALASSE TING (1920-2010) Plötzlich wieder Frühling signiert, betitelt, datiert und lokalisiert 'Plötzlich wieder Frühling' Ting 12-8-1988 'Amsterdam' (auf der Rückseite) Acryl und Buntstift auf Leinwand 70 x 100 cm. (27 ½ x 39 3/8 in.) Gemalt 1988. Schätzung: $ 35.000-52.000 © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015