Napoleons Haare werden für 13.000 US-Dollar versteigert

April 9, 2024

Eine Haarsträhne, die dem ehemaligen französischen Kaiser Napoleon Bonaparte kurz nach seinem Tod aus dem Kopf geschnitten wurde, wurde in einer Auktion in Neuseeland für 13.000 US-Dollar verkauft.

Das Schloss wurde laut Hamish Coney, Geschäftsführer des Auktionators Art + Object, von einem namenlosen Sammler in London gekauft.

Das Haar in einem eng gebundenen Kreis wurde am Morgen nach Napoleons Tod auf der Atlantikinsel St. Helena im Jahr 1821 geschnitten.

Bieter aus Neuseeland, Litauen, London, Hongkong, den USA und Frankreich wetteiferten um die Haare und etwa 40 weitere Artikel im Zusammenhang mit Napoleon, die bei der Auckland-Auktion für insgesamt fast 100.000 US-Dollar verkauft wurden.

Die Sammlung wurde von den Nachkommen von Denzil Ibbetson verkauft, einem britischen Militäroffizier und Künstler, der auf St. Helena diente, wo Napoleon von 1815 bis zu seinem Tod 1821 im Alter von 51 Jahren von den Briten festgenommen wurde.

Ibbetsons Tagebuch, das für 6.600 US-Dollar verkauft wurde, beschrieb Gespräche mit Napoleon, der trotz seiner Niederlage in der Schlacht von Waterloo im Jahr 1815 immer noch Ambitionen hatte, in Großbritannien einzudringen.

"Das, was mich überraschte, war, dass das Tagebuch viel weniger lief als ich dachte, aber die Haarsträhne ging viel mehr als ich dachte", sagte Coney der Zeitung Dominion Post.

Die Sammlung, die seit vielen Jahren in einem Koffer aufbewahrt wurde, umfasste etwa 25 Aquarell- oder Stiftdarstellungen von Ibbetson von Napoleon und Szenen aus St. Helena.

Eine Lithographie und ein Aquarellbild von Napoleon auf seinem Sterbebett erzielten das höchste Gebot in der Auktion von 14.600 Dollar.

Die Sammlung wurde 1864 von Ibbetsons Sohn nach Neuseeland gebracht und war bis zur Auktion in Familienbesitz.

Quelle: AFP